На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Айда резать женщин на пахучие меха? Зюскинд "Парфюмер"

Патрик Зюскинд

Пожалуй, это единственная книга Патрика Зюскинда, которая заслуживает пристального внимания. Хотя и одного произведения достаточно, чтобы оставить свой след в зале славы Литературного Олимпа.

Антураж романа мрачный, полный цинизма и жестокости. Это и не мудрено - как там Остап напутствовал Кису: "Побольше цинизма, людям это нравится". Формула сия будет жить до тех пор, пока будет жить литература. То есть вечно...

Главный герой - эдакий жертва обстоятельств, несчастный клещик, сидящий во враждебном песке и пережидающий все невзгоды, всё тяготы для того, чтобы однажды вырваться и впиться жвалами в кожу всё того же враждебного ему социума, испить из него крови, да так испить, чтобы мало всем не показалось.

Конечно же, потдекст "Парфюмера" прост - добившись всего, что хотел, человек теряется, не знает, что ему делать дальше. Обычный исход - суицид. Что и совершил в конце наш доблестный клещ-герой.

Как и любой злой гений, Гренуй не имеет "правильных" понятий морали. Акцент дьявольски смещён, от чего его поступки так омерзительны нам, простым смертным, с более-менее нормальной психикой. Этим и подкупает нас Зюскинд. Испытывая с первых строк отвращение к герою, мы это отвращение не растериваем до последней точки. И сила антипатии заставляет нас читать до конца. Это большая, нет, великая сила!

Что мы имеем в итоге: цинизм, жестокость, ненависть, злость и отвращение. Казалось бы, излишняя порция негативизма, от которой следовало бы закрыть книгу на первой, максимум второй странице. Но вот почему-то "Парфюмера" обычно дочитывают до конца. Парадокс? Нет. Просто мастерский баланс, безупречная подача материала. Автор проявил, как мне кажется, все свои умения, всю свою силу пера. Проявил - и победил...

С уважением, Рыжков Александр

Картина дня

наверх